Mes destinations

Mon Roadtrip sur la côte Ouest des Etats-Unis, budget et planification.

Bonjour à tous!


Aujourd’hui on va parler roadtrip sur la Côte Ouest des Etats Unis! Qui n’a jamais rêvé de découvrir la fameuse cité des anges, de longer le Pacifique sur la route mythique 101 jusqu’à la Baie de San Francisco, et surtout de s’émerveiller devant la beauté et l’immensité des Parcs Nationaux? De voir les aigles survoler le Grand Canyon, de s’arrêter dormir dans un vieux motel de la Route 66 ou encore d’affronter les chaleurs de la Vallée de la mort??


Il est vrai que ce genre de voyage a un coût, mais franchement accessible si on s’organise bien, quitte à économiser plusieurs mois à l’avance et à zapper quelques restaurants le week end. Et puis sans parler d’argent, c’est un voyage qui vous laissera des images gravées dans votre esprit à vie. Et cela n’a pas de prix!
Pour ma part, je l’ai fait deux fois: une fois le petit tour en 10 jours et une fois le grand en 3 semaines. Je vais vous proposer les deux, et bien-sûr chacun est adaptable suivant votre budget, le temps que vous avez et les kilomètres que vous êtes prêts à parcourir (qui vont se chiffrer en quelques milliers!). Certains également n’aiment pas trop les grandes villes, vous pouvez atterrir à Los Angeles et ne pas la visiter. Mais honnêtement, pour avoir vécu 6 mois à Santa Barbara et passé la plupart de mes week-ends à Los Angeles, ce serait vraiment dommage de la rater, on y trouve toujours son compte.

Je vais vous parler budget et grandes lignes du roadtrip, mais je ferai un article détaillé pour chaque visite que je recommande, histoire de pas vous noyer sous les informations tout de suite!!


Itinéraire sur 10 jours – environ 2500km (estimation du budget tout en bas):

Jour 1 et 2: Los Angeles
Jour 3 et 4: San Francisco
Jour 5: Yosemite
Jour 6: Death Valley
Jour 7: Las Vegas
Jour 8: Grand Canyon
Jour 9: Route 66 et retour à Los Angeles
Jour 10: Retour en France

Itinéraire en 21 jours – environ 4000 kms (estimation budget tout en bas):

Jour 1 à 3: Los Angeles et alentours
Jour 4: Santa Barbara et la route 101
Jour 5 à 7: San Francisco et la Napa Valley
Jour 8: Lake Tahoe
Jour 9: Bodie + Mono Lake
Jour 10: Yosemite National Park
Jour 11: Death Valley
Jour 12: Las Vegas
Jour 13: Bryce Canyon
Jour 14: Zion National Park
Jour 15: Horseshoe Bend et Antelope Canyon
Jour 16: Monument Valley
Jours 17 et 18: Grand Canyon
Jour 19: Las Vegas
Jour 20: Route 66
Jour 21: Los Angeles et retour en France

L’avion

Alors tout d’abord, le billet d’avion!! On croit bien souvent que la Californie est hors de prix mais c’est faux. Si vous payez 1000€ aller-retour, pour moi, c’est hors de prix. Après, à vous de vous demander si vous êtes ok pour faire une escale ou si vous souhaitez seulement un vol direct. Pour ma part, je voyage avec escale car souvent le prix est 25 à 50% moins cher (si l’escale est une autre ville aux Etats Unis, bien s’assurer d’avoir au moins 1h30/2h pour passer la douane!) .
Ensuite je cherche pendant des jours voir des semaines, et toujours avec des dates flexibles à 3 jours près. Je m’abonne aux alertes de prix sur liligo (on peut choisir le montant de variation de prix que l’on souhaite, par exemple 20€, et on recevra un mail dès le prix aura baissé ou monté de 20€ ou plus, très pratique). Je m’abonne sur toutes les combinaisons de dates possible et j’observe. Si au bout de 2 semaines, je n’ai pas trouvé un prix plus bas, je m’y résigne et je réserve, car parfois à trop attendre, les prix montent et ne redescendent plus. Exemples d’alertes qu’on reçoit:


Une fois que j’ai trouvé mon prix le plus bas, je réserve sur le site le plus offrant (le site de la compagnie aérienne n’est pas toujours le plus rentable), moi là c’était avec GO VOYAGES, un vol de la compagnie KLM qui faisait Paris-Amsterdam-Los Angeles à 325€ par personne du 19 août au 11 septembre. Et pour le coup une escale en Europe c’est parfait car ça ne coupe pas le long vol sur l’Atlantique.
Attention les bagages en soute ne sont plus compris dans le prix du billet et c’est environ 50€ par valise en soute! Nous souvent on en prend une pour deux et on joue sur les bagages cabines qu’on blinde au maximum, ou on achète une valise sur place si de toute façon on prévoyait de la changer bientôt.
Egalement, pour un voyage touristique vous n’avez pas besoin de visa mais d’un ESTA, à faire en ligne c’est 14$ et valable 2 ans.


Les hôtels

Le budget hôtel est souvent ce qui peut faire peur, même si aux Etats-Unis, il y a vraiment de tout! Nous on se fixe un budget moyen par nuit (on avait prévu 100€) et suivant la ville on adapte car certaines villes coûtent bien plus chères que d’autres. Mais le but est que 10 nuits ça ne dépasse pas 1000€ même si y’a des nuits à 50€ et d’autres à 150€. Au final notre nuit moyenne nous ait revenue à 90€ donc on a bien respecté notre budget. La ville la plus chère pour nous était San Francisco et la plus abordable, Las Vegas (eh oui, ils préfèrent qu’on dépense aux casinos!). J’utilise autant booking que airbnb et si un hôtel me plait je vais aussi voir sur son site car parfois le prix est plus attrayant ou on peut mieux choisir sa chambre.


La voiture


Je n’ai pas vraiment de loueur préféré mais je passe toujours par des moteurs de recherche notamment Carigami, Liligo et Rentalcars. Faire bien attention si jamais vous louez une voiture dans un endroit et la laisser dans une autre ville, il y a des « drop fee », souvent dans les 80 dollars. Et aussi à toutes les assurances qu’ils veulent vous vendre, bien se renseigner sinon ça peut vite doubler le prix. Si vous avez une carte bancaire Premium souvent vous êtes déjà bien couverts. Je vous conseille de prendre une bonne voiture type SUV ou 4×4 car elles ne sont pas bien plus chères, et si vous visitez les parcs nationaux, certaines routes sont moyennes voir compliquées pour les citadines. Par exemple nous pour 22 jours, une Dodge Ram 1500 revenait à 700€ donc 32€ par jour. Et l’essence est vraiment abordable comparé à chez nous! Le prix est affiché en gallons (soit environ 3,78 litres) et le prix du plein revient environ à 20-30€! Le moins cher que nous ayons fait était 13€ soit 28 centimes le litre!). Je compare les prix des stations sur https://www.gasbuddy.com/. Et il n’y a pas de péage aux Etats-Unis, sauf à l’entrée de certaines grandes villes mais c’est à peine quelques de dollars et bien rare.

La nourriture

De mon point de vue, les restaurants sont vraiment abordables aux Etats Unis même s’il faut rajouter une taxe suivant l’état où on est (environ 8%) et les pourboires quasi obligatoires (faut savoir que le salaire des serveurs est d’environ 2-3$ de l’heure..) donc faut rajouter 15-20% suivant si le service vous a plu ou non. Donc un plat à 10$ revient à 12.80$.
Les portions sont très généreuses en général donc pas besoin de faire entrée plat dessert systématiquement. On peut bien manger pour 15$, et si vous êtes pressés, vous n’aurez que l’embarras du choix pour des fast food et des diners (certains sont même ouverts H24!).
Par contre faire ses courses revient vite très cher! Les produits laitiers coûtent le double que chez nous, le fromage n’en parlons pas, les légumes aussi et les viandes ce n’est pas mieux. Donc ce n’est pas forcément rentable de faire des courses et de cuisiner au final!
Comptez bien 40$ par personne par jour et un peu plus si vous voulez vous faire plaisir dans des restos sympas car je ne recommande pas de manger fast food midi et soir (sinon va falloir doubler les efforts durant les randonnées!)

Les parcs nationaux

En parlant de randonnées, maintenant voyons le budget pour les parcs. Je vous le conseille direct, prenez le pass America the Beautiful (aussi appelé Interagency Pass). Il coûte 80$, vous pouvez l’acheter dans n’importe quel parc et il donne accès à plus de 2000 sites payant. Vous payez pour la voiture entière, ce n’est pas par personne, et il est valable un an (on a réutilisé le nôtre en mars de cette année). Bon après tout dépend votre itinéraire mais nous: Yosemite 35$, Death Valley 30$, Zion 35$, Bryce Canyon 35$ et Grand Canyon 35$ on était déjà à 170$ donc rentabilisé 2 fois!
Les parcs payants qui ne sont pas compris sont Antelope Canyon (tout dépend de la visite guidée, c’est obligatoire et j’y reviendrai, mais compter 50€ par personne), Monument Valley 20$ par voiture et Horseshoe Bend 10$ par voiture.

Les activités et bien sûr le shopping!

Là ça ne dépend que de vous mais ça peut doubler votre budget! Oui car le shopping ne manque pas aux USA mais surtout vous pouvez faire de très bonnes affaires! Les Outlets sont incontournables et il y en a partout! Ce sont pleins de magasins d’usine de marques regroupés dans un complexe ou en plein air et surtout à prix très cassés! Par exemple des jeans Levis à 20$ et des pull Ralph Lauren à 35… Par contre après ça sera dur de faire les soldes en France, tout va vous paraitre cher!!
Egalement les parcs d’attractions. Disney, Universal, Six Flags, ça ne manque pas mais ça chiffre un peu. Si vous aimez les sensations fortes c’est Six Flags et si vous êtes plus cinéma et notamment Harry Potter, Universal Studio est incontournable!
Et puis evidemment tout ce qui est musées, promenades en bateau ou à cheval, expos etc.. Je mettrai bien sûr les prix dès que je parlerai d’une activité dans mes articles détaillés.

Voilà voilà! Bon si on récapitule avion, hébergement, voiture et essence, parcs nationaux, restaurants et activités (allez on va dire 200€ par personne pour 10 jours et 300€ pour les 3 semaines – si vous ne dévalisez pas les outlets et les magasins de souvenirs!), on revient à…


Estimation roadtrip 10 jours pour 2 personnes:
Avion avec escale: 500€ x 2 (je vise haut mais comme expliqué précédemment nous c’était 325€ en plein mois d’août. + esta 14$ (+ ou – suivant le taux de change) donc 12€ x 2 = 24€.
Hébergement: 10 nuits x 100€ = 1000€
Location voiture: 320€ + essence on va dire 5 pleins à 25€: 125€
Parc nationaux: 80$ soit 75€
Restaurants: 40$ donc 35€ x 2 personnes x 10 jours: 700€
Activités: 200€ x 2 personnes = 400€
Total Roadtrip 10 jours pour 2 personnes: 3644€

Estimation roadtrip 21 jours pour 2 personnes:
Avion avec escale: 500€ x 2 (je vise haut mais comme expliqué précédemment nous c’était 325€ en plein mois d’août. + esta 14$ (+ ou – suivant le taux de change) donc 12€ x 2 = 24€.
Hébergement: 21 nuits x 100€ = 2100€
Location voiture: 670€ + essence on va dire 7 pleins à 25€: 175€
Parc nationaux: 80$ soit 75€ + Horseshoe Bend 8€, Antelope Canyon 100€ pour deux et Monument Valley 18€.
Restaurants: 40$ donc 35€ x 2 personnes x 21 jours: 1470€
Activités: 300€ x 2 personnes = 600€
Total Roadtrip 21 jours pour 2 personnes: 6240€

Pour moi ce sont des estimations vraiment hautes et il y a de nombreux moyens de baisser ce budget en trouvant des endroits très accessibles qui ne vous ruineront pas ! 😉

J’y reviendrai au fil de mes articles mais en attendant je vous laisse avec mes 10 coups de cœur de ce voyage en images!!

Mes 10 coups de coeur en images:


1- Faire du cheval à Monument Valley


2- S’engouffrer dans les méandres d’Antelope Canyon


3- Avoir le vertige au dessus de Horseshoe Bend


4- Dormir dans un tipi


5- Coucher de soleil à Malibu


6- Marcher 4h au bord du Grand Canyon


7- Une matinée à Venice Beach


8- Contempler les couleurs de Bryce Canyon


9- Coucher de soleil à Mono Lake


10- Boire du vin en Napa Valley

Alors ça vous tente??? 🙂

Retrouver toutes mes photos sur ma page insta! <<